Omjaylabs’s Blog

Just another WordPress.com weblog

Seminar & Workshop Nasional PTK 2-3 Juli 2009 di UNJ

PROYEK PROPOSAL

SEMINAR & WORKSHOP NASIONAL

PENELITIAN TINDAKAN KELAS

PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA,

2-3 JULI 2009

”Mengembangkan Potensi Unik Siswa Melalui PTK”


  1. I. LATAR BELAKANG

Dewasa ini dengan adanya sertifikasi guru para guru dituntut untuk mampu meneliti. Tuntutan agar guru mampu meneliti semakin gencar dilakukan oleh pemerintah. Hal itu dibuktikan dari laporan portofolio guru yang mensyaratkan melampirkan karya tulisnya dalam sertifikasi guru dalam jabatan karena hal itulah maka guru-guru di sekolah harus dapat meneliti di kelasnya sendiri dengan tujuan memperbaiki kualitas pembelajarannya melalui Penelitian Tindakan Kelas (PTK). PTK sesungguhnya merupakan  implementasi dari kreatifitas dan kekritisan seorang guru terhadap apa yang sehari-hari diamati dan dialaminya sehubungan dengan profesinya untuk menghasilkan kualitas pembelajaran yang lebih baik sehingga mencapai hasil belajar yang optimal.

Namun, sangat disayangkan masih banyak guru-guru di Indonesia yang belum mengenal dan belum melakukan PTK sama sekali di kelasnya sehingga tujuan dari seminar dan worshop ini adalah mengajak atau memotivasi guru yang masih enggan mengadakan penelitian karena berbagai alasan untuk dapat mengembangkan potensi unik siswa yang ada di kelasnya. Dengan mengetahui potensi unik siswa, guru menjadi semakin dekat dengan para siswanya, dan terjadilah proses interaktif di antara guru dan siswa.

Seminar dan worshop ini juga mengajak teman-teman guru untuk melangkah kepada berbagai catatan yang setelah diolah dapat mewujud menjadi suatu penelitian yang berkualitas. Melaksanakan penelitian tentang apa yang sehari-hari dilakukan oleh seorang guru yang akhirnya dapat menghasilkan suatu karya yang disebut PTK. Hal itu dapat terjadi apabila suatu urutan umum prosedur, yaitu bermula dari identifikasi masalah penelitian yang dihadapi sampai dengan laporan hasil akhirnya dicatat. Jadi, amat penting suatu prosedur ini dipahami dan ditaati oleh guru yang meneliti.

Penelitian di bidang pendidikan memang memerlukan sejumlah instrumen (toolbox) yang terdiri dari berbagai pendekatan untuk mengkaji berbagai isu pendidikan dalam masyarakat kita. Tidak cukup pendidikan formal membatasi diri pada eksperimen atau penelitian yang hanya berkenaan dengan kurikulum ataupun masalah-masalah yang terungkap dalam buku pelajaran. Seharusnya praktek pendidikan lebih menerobos kepada kehidupan nyata, mengajak peserta didik untuk tidak saja berpikir pada kala ia belajar, tetapi lebih banyak belajar untuk berpikir lebih dalam tentang berbagai masalah dalam kehidupan ataupun lingkungan sekitar. Melalui berbagai cara yang telah dipaparkan, berbagai masalah itu akan membuka pikiran kita dalam menemukan berbagai solusi untuk pengatasan kesenjangan berbagai masalah pembelajaran.

Dengan memahami dan memperhatikan karakteristik setiap siswa, maka guru akan dapat mengembangkan potensi unik yang dimiliki oleh setiap dengan melakukan berbagai tindakan yang terhimpun ke dalam sebuah penelitian tindakan kelas (PTK). Melalui PTK yang dirancang guru, para guru diharapkan dapat menemukan potensi unik siswa yng brujung kepada peningkatan hasil belajar.

Berdasarkan hal tersebut di atas, maka kami pengurus Ikatan Pengembang Teknologi Pendidikan Indonesia (IPTPI) Pusat dan Forum Mahasiswa Pascasarjana UNJ (Forum Wacana) mengadakan kerjasama untuk melakukan suatu kegiatan seminar dan workshop nasional PTK yang mengajak para guru untuk aktif menulis, meneliti dan menuliskan laporan penelitiannya sehingga dapat meningkatkan kualitas pembelajarannya di kelas.

II. Tujuan

  1. Memotivasi guru untuk meningkatkan kemampuan dalam melakukan PTK.
  2. Memberikan keterampilan langsung untuk melakukan PTK.
  3. Memberikan pemahaman pada guru akan kebermanfaatan PTK untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di sekolah.
  4. Melatih para guru agar dapat membuat sendiri proposal PTK.
  5. Berbagi pengalaman dalam Lomba Keberhasilan Guru Dalam Pembelajaran.
  6. Mengenal Potensi Unik Siswa yang dapat dikembangkan oleh guru untuk meningkatkan hasil belajar mata pelajarannya masing-masing.

III. Tema

Mengembangkan Potensi Unik Siswa Melalui Penelitian Tindakan Kelas

IV. Sasaran

Setelah Mengikuti Seminar ini diharapkan para guru memperoleh wawasan tambahan tentang mengembangkan potensi unik siswa melalui PTK sekaligus Praktek Membuat Proposal PTK. Jumlah peserta yang diharapkan hadir dalam acara ini sekitar 200 orang guru yang akan kami usahakan merupakan perwakilan guru yang berasal dari 33 propinsi di Indonesia.

  1. V. Peserta
  1. Guru TK, SD, SMP, SMA, DAN SMK
  2. Mahasiswa Keguruan
  3. Pengamat pendidikan
  4. Undangan

VI. Waktu dan Tempat

Waktu                    : Kamis-Jum’at, 2-3 Juli 2009

Pukul          : 08.00 s.d. 15.30

Tempat                   : Aula Pascasarjana UNJ Kampus A Rawamangun Lantai 1

  1. VII. Susunan Acara

Terlampir

VIII. Rancangan Biaya Pengeluaran

RANCANGAN ANGGARAN

BIAYA SEMINAR & WORKSHOP NASIONAL PTK

KAMIS-JUM’AT, 2-3 JULI 2009

PRAKIRAAN

RANCANGAN ANGGARAN BIAYA

A PENGELUARAN
NO KEPERLUAN JUMLAH

1

KESEKRETARIATAN 15,000,000.00

2

PUBLIKASI & DOKUMENTASI 5,000,000.00

3

BAGIAN PERLENGKAPAN 10,000,000.00

4

KONSUMSI 25.000.000.00

5

AKOMODASI PANITIA 3.000.000.00

6

HONOR PEMBICARA 25,000,000.00
TOTAL 83,000,000.00
B PEMASUKAN
NO SUMBER JUMLAH

1

Donatur 1,000,000.00

2

Kontribusi Peserta Rp. 250.000 X 200 orang 50,000,000.00

Total 51,000,000.00
C SISA DANA YANG DIBUTUHKAN
NO KEPERLUAN JUMLAH
A PENGELUARAN 83.000.000.00
B PEMASUKAN 51.000,000.00
KEKURANGAN 32,000,000.00

Ketua Panitia

Seminar & Workshop                                                Ketua Forum Mahasiswa

Nasional PTK                                                             Program Pascasarjana UNJ

Dr.Yuliani Nurani Sujiono, M.Pd                              Drs. M. Ilyas Ismail, M.Pd

IX. Pemasukan Anggaran Dana Kegiatan didapat dari:

  1. Peserta
  2. Sponsor
  3. Donatur

Demikianlah proposal seminar dan workshop nasional ini kami buat agar dapat diketahui dan dipelajari sebagai gambaran kegiatan yang akan kami laksanakan. Semoga acara ini dapat berjalan dengan baik dan sukses. Amin, Amin ya Rabbal Alamin.

Ketua Panitia

Seminar & Workshop                                                Ketua Forum Mahasiswa

Nasional PTK                                                             Program Pascasarjana UNJ

Dr.Yuliani Nurani Sujiono, M.Pd                              Drs. M. Ilyas Ismail, M.Pd

Jadwal Stand By Pendaftaran

Hari Senin
1. Diana 08561168786
2. Annis 08170038326

Hari Selasa dan Rabu
3. Meidi 91299915
4. Ilham

Hari Kamis
5. Yokke 08561770057
6. Etha 081384099112

Hari Jumat
7. Mimin 081511511609

Hari Sabtu
8. Umi 081385343637
9. Arlian 085710361535

Seksi Dokumentasi tgl 3-4 juli
– Deden

SUSUNAN ACARA

SEMINAR & WORKSHOP NASIONAL PTK

PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

KAMIS-JUM’AT, 2-3 JULI 2009

TEMA:

”MENGEMBANGKAN POTENSI UNIK SISWA MELALUI PTK”

NO

WAKTU

KEGIATAN

KETERANGAN

1.

07:30-08:00 Registrasi Panitia sie Sekretariat

2.

08.00-08.30 Laporan Ketua PanitiaPembukaan Seminar dan Sambutan Ketua Umum IPTPI Dr. Yuliani S, M.Pd.Prof. Dr. Atwi Suparman

3.

08.30-10.00 Keynote SpeakerProf. Dr. Conny R. Semiawan (Guru Besar UNJ)

Dr. Baedhowi (Direktur PMPTK)

Panitia Sie Acara

4.

10.00-10.15 Coffe Break Sie Konsumsi

5.

10.15-12.00 “Mengembangkan Potensi Unik Siswa Melalui Media Pembelajaran”1.  Direktur Edukasi Microsoft Indonesia

2.  Dedi Dwitagama (Kepala SMKN 36 Jakarta Utara)

3.  Dr. Yuliani S, M.Pd. (PD I FIP UNJ)

Moderator:Pengurus IPTPI

6.

12.30-13.00 Ishoma dan acara Sponsor Sie Konsumsi

7.

13.00-15.30 Kiat Sukses Menulis Melalui PTK1.  Drs. Supardi, M.Pd (Guru SMPN 101 Jakarta)

2.  Agus Sampurno (Guru SD Global Jaya)

Moderator:Pengurus Forwaca UNJ

8.

15.30-15.45 Acara Sponsor Sie Konsumsi
Hari Kedua : Seminar & Workshop PTK

1.

07.30-08.00 Registrasi Peserta Panitia Sie Sekretariat

2.

08.00-09.30 “Peran Telkom & Kompas dalam Membantu Mempublikasi Penelitian Guru”1.  Rinaldy Firmansyah (Dirut Telkom)

2.  Edy Taslim (Direktur Kompas.com)

Moderator:Pengurus IPTPI

3.

09.45-12.00 “Teknik Pembuatan Kisi-Kisi PTK”1.  Drs. Faried Wadji, M.Pd (Ka. PPL UNJ)

2.  Drs. Khaerudin, M.Pd (Dosen TP FIP UNJ)

3.  Drs. M. Ilyas. Ismail, M.Pd (Ketua Forwaca UNJ)

Moderator:Pengurus Forwaca UNJ

4.

12.00-13.00 Ishoma dan acara Sponsor Sie Konsumsi

6.

13.00–16.00 ”Praktek Sederhana Pembuatan Proposal PTK” 1.  Drs. Faried Wadji, M.Pd (Ka. PPL UNJ)

2.  Drs. Khaerudin, M.Pd (Dosen TP FIP UNJ)

3. Drs. M. Ilyas. Ismail, M.Pd (Ketua Forwaca UNJ)

4. M. Sujai Anhar, S.Ag (Mahasiswa Pps UNJ)

5. Diah Alfianingtias, S.Pd (Guru TK Al- Bayan)

6. Wijaya Kusumah, S.Pd (Guru SMP Labschool Jkt)

Moderator:Pengurus IPTPI

7.

16.00- 16.30 Acara Penutupan dan Pembagian Sertifikat Peserta serta pemberian Doorprize dari Sponsor Sie Acara
  • Biaya Seminar dan Workshop            : Rp. 250.000 (Dua Ratus Lima Puluh Ribu Rupiah)
  • Biaya Seminar saja                            : Rp. 150.000 (Seratus Lima Puluh Ribu Rupiah)
  • Biaya Workshop saja                        : Rp. 150.000 (Seratus Lima Puluh Ribu Rupiah)
  • Untuk peserta Seminar & Workshop diberikan dua buah sertifikat.

Transfer Rekening :

Bank Bukopin Capem Pulo Gadung a.n. Wijaya Kusumah Rek. 0105035962

Bank Mandiri KC Tasikmalaya Sutisna a.n. Yuyun Yunand Rek. 131-00-0588638-9

Informasi dan Tempat Pendaftaran:

  1. SMKN 3 Jak-Pus, Hub: Mbak Dwi Telp. 021-4209629/081218189440
  2. SMKN 36 Jakut, Hub: Bapak Mustofa Telp. 021-4401523 /021-4417786
  3. SMKN 5 Jaktim, Bapak Agus Setianto, Hp. 081311213680
  4. Sekretariat Forwaca UNJ, Bapak. Muni Ika, Hp. 085241514298
  5. FIP UNJ, Sekretariat FIP UNJ Gedung Daksinapati Lantai 2 Telp. 021 4755115
  6. Penerbit Indeks, Bapak Wiranto, Hp. 081398916712/ Telp. 021-58350047
  7. Tabloid Pendidikan Gocara, Bapak Wawan, Hp. 08129988483
  8. SMP Negeri 101, Bapak. Supardi, M.Pd, hp. 081383426664
  9. SDN Papanggo 02 Petang, Ibu Susun Suliharti, hp. 081908090480

10.  SMP Labschool Jakarta, Bapak Wijaya Kusumah, hp. 0815 915 5515

Panitia Seminar menginformasikan :

  • Bagi bapak/ibu peserta dari daerah dapat menginap di Wisma UNJ No. Telp. 021 4890236 atau hp. 08174824297 (ibu Desti).
  • Biaya kamar semalam Rp. 100.000,- untuk 2 orang dan Rp.200.000 untuk 4 orang. Bagi bapak/ibu peserta yang berminat dapat menghubungi ibu Desti di Wisma UNJ.
  • Pendaftaran peserta seminar dan workshop ditutup pada tanggal 30 Juni 2009 atau bila target peserta telah terpenuhi (200 peserta)

Informasi dan Publikasi Seminar dapat dilihat di:

  1. http://wijayalabs.wordpress.com
  2. http://dedidwitagama.wordpress.com
  3. http://gurukreatif.wordpress.com
  4. http://forwacaunj.wordpress.com
  5. http://supardimpd.blogspot.com
  6. http://iptpi.net

SUSUNAN PANITIA

Seminar & Workshop Nasional PTK

I.

PENASEHAT/PEMBINA : 1.2. Prof. Dr. Conny R. SemiawanProf. Dr. Atwi Suparman

II.

Penanggung Jawab : Ikatan Pengembang Teknologi Pendidikan Indonesia (IPTPI) PUSATForum Mahasiswa Pascasarjana UNJ

III.

PANITIA PELAKSANA

Ketua : Dr. Yuliani Nurani S, M.Pd, Hp. 08161637748

Wakil Ketua : Drs. Ilyas Ismail, M.Pd, Hp. 08124239850

Sekretaris : Rina  Sukawati, S.Pd, Hp. 0817725088Muni Ika, S.Pd, Hp. 085241514298

Bendahara : Yuyun Yunand, S.Ag, Hp. 08170239380

Kesekretariatan : Bambang PA, S.Pd, Hp. 08568907845

Agus Setianto, S.Pd, Hp. 081311213680

Nafis, S.Pd, Hp. 0813 849 28917

Triyono, S.Pd, 021 92577302

Yoke, S.Pd, Hp. 08561770057

Diana, S.Pd, Hp. 08561168786

Seksi Acara : M. Sujai Anhar, S.Ag, Hp. 081384558850

: Drs. Khaerudin, M.Pd, Hp. 08161189108

Diah Alfaningtias, S.Pd, Hp. 081510450844

Wijaya Kusumah, S.Pd, Hp. 0815 915 5515

Seksi Hupdok : Iwan Hendriawan, ST.Hp. 08159124987

Drs. Supardi, M.Pd, Hp. 081383426664

Drs. Nasrullah, Hp. 02168351510

Drs. Edy Chandra, Hp.081564622094

Deden Hamdani, Hp. 081317119850

Seksi Perlengkapan : Ilham Manora, S.Pd, Hp. 08133129027

Hariratul Jannah, M.Pd, Hp. 085755063467

M. Rusdy, S.Si, Hp. 08568510843

Etha, S.Pd, Hp. 081384099112

Seksi Konsumsi : Satriyana Ilyas, S.Pd, Hp.085233187590

Asriani, S.Pd, Hp. 081355127074

Rr. Evi Kusuma, S.Pd, Hp. 08128077317

Endah Oktaviani, S.Pd, Hp. 081514160437

Yulia Wahyutri, S.Pd, Hp. 08569845147

Seksi Pendaftaran Annis Kandriasari, S.Pd. 08170038326

Meidi, S.Sos 021-91299915

Mimin Haryati 081511511609

Umi, S.Pd. 081385343637

Arlian, S.Pd. 085710361535

Penawaran kerjasama Sponsorship

Panitia Seminar dan workshop Nasional PTK menawarkan bentuk kerjasama dalam partisipasi kegiatan sebagai berikut :

Bentuk partisipasi yang kami tawarkan :

  • Sponsorship
  • Sumbangan langsung / Donatur

  1. A. PAKET SPONSOR UTAMA, Rp. 25.000.000,-

Hanya tersedia 1 (satu) sponsor yang berhak mendapatkan kontribusi dalam bentuk pencantuman logo/nama produk atau logo/nama perusahaan pada :

  1. 1 buah Backdrop panggung, sebesar 50% dari bidang sponsor
  2. 3 buah Spanduk Acara, sebesar 50% dari bidang sponsor
  3. 250 lembar ID Card Panitia & Peserta, sebesar 50% dari bidang sponsor
  4. Sebagai bonus adalah :
    1. Mendapatkan stand seluas 2,0 x 2,0 m, lengkap dengan fasilitas standar
    2. Dapat melakukan promosi selama acara berlangsung
    3. Mendapatkan hak untuk mengisi acara dipanggung
    4. Berhak memasang umbul-umbul produk/nama perusahaan disekitar panggung, maksimal 20 buah selama acara berlangsung
    5. Setiap MC diatas panggung akan menyebutkan nama acara sebagai nama “Sponsor Utama”
  1. B. PAKET SPONSOR PENDUKUNG, Rp. 10.000.000,-

Hanya tersedia 4 (empat) sponsor yang berhak mendapatkan kontribusi dalam bentuk pencantuman logo/nama produk atau logo/nama perusahaan pada :

  1. 1 buah Backdrop panggung, sebesar 25% dari bidang sponsor
  2. 3 buah Spanduk Acara, sebesar 25% dari sponsor
  3. 200 lembar ID Card, sebesar 25% dari sponsor
  4. Sebagai bonus adalah :
    1. Mendapatkan stand seluas 2 x 2 m, lengkap dengan fasilitas standar
    2. Dapat melakukan promosi selama acara berlangsung
    3. Mendapatkan hak untuk mengisi acara dipanggung
    4. Berhak memasang umbul-umbul produk/nama perusahaan disekitar panggung, maksimal  5   buah selama acara berlangsung
    5. Setiap MC diatas panggung akan menyebutkan nama acara sebagai nama “Sponsor Pendukung”

c. PAKET SPONSOR BIASA Rp. 5.000.000,-

Hanya tersedia 10 (sepuluh) sponsor yang berhak mendapatkan kontribusi dalam bentuk pencantuman logo/nama produk atau logo/nama perusahaan pada :

  1. 1 buah Backdrop panggung, sebesar 10% dari bidang sponsor
  2. 3 buah Spanduk Acara, sebesar 10% dari sponsor
  3. Sebagai bonus adalah :
    1. Mendapatkan stand seluas 2 x 2 m, lengkap dengan fasilitas standar
    2. Dapat melakukan promosi selama acara berlangsung
    3. Mendapatkan hak untuk mengisi acara dipanggung


Syarat Pembayaran bagi Sponsor yang berminat :

Pembayaran pertama minimal 50% diberikan pada saat kontrak ditandatangani. Selebihnya diserahkan paling lambat 1 minggu sebelum hari pelaksanaan atau maksimal pada saat pelaksanaan acara.

Pembatalan & Perubahan :

  1. Apabila pihak sponsor membatalkan perjanjian secara sepihak, maka fasilitas berbentuk yang telah diberikan kepada panitia tidak dapat dikembalikan ke panitia.
  2. Jika ada permintaan yang tidak sesuai dengan paket pada kelompok sponsor diatas, harap menghubungi contact person yang ada pada proposal ini.
  3. Materi Proposal (logo,dll) diterima pihak panitia paling lambat 2 minggu sebelum hari pelaksanaan. Bila tidak pihak panitia tidak bertanggungjawab atas pemasangan materi tersebut sesuai perjanjian
  4. Apabila panitia bermaksud membatalkan perjanjian yang telah disepakati, maka panitia akan memberitahukan melalui surat atau email kepada calon sponsor selambat-lambatnya 7 hari sebelum hari pelaksanaan. Dana yang diperoleh dari pihak sponsor akan dikembalikan
  5. Ketentuan sponsor ini dapat berubah, bila ada kesepakatan dari kedua belah pihak yang saling menguntungkan.

Kerjasama dalam bentuk lain :

Hal-hal yang belum tercantum dalam ketentuan ini dapat dinegosiasikan langsung dengan panitia. Bentuk partisipasi lain yang bertujuan membantu terlaksananya kegiatan ini dapat dibicarakan dengan panitia. Kami berharap partisipasi aktif dari para sponsor untuk membantu kesuksesan acara ini.

Contact Person :

  1. Wijaya Kusumah, Hp. 0815 915 5515 email : wijayalabs@yahoo.com
  2. M. Suja’i Anhar, Hp. 0813 8455 8850 email : sujai_an@yahoo.com
  3. Iwan Hendrawan, Hp. 0815 9124 987 email : iwanhendrawan@yahoo.com
  4. Muni Ika, Hp. 0852 41514298 email : muni_pepunj@yahoo.co.id
  5. Supardi, Hp. 081383426664 email: spd_hara@yahoo.co.id

Transfer Rekening Bank:

a.n. Yuyun Yunand

No. Rek. 131-00-08588638-9

Bank Mandirib Kantor Cabang Tasikmalaya Sutisna

Iklan

Juni 9, 2009 - Posted by | Uncategorized | , ,

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: